Группа компаний «Лига Качества»

FAQ: Часто задаваемые вопросы по специальной оценке условий труда

Ноябрь 16, 2021

FAQ: Часто задаваемые вопросы по специальной оценке условий труда

Часто задаваемые вопросы по СОУТ:

Вопрос: С чего начинать работу по проведению специальной оценки?

Ответ: Работу следует начинать с издания приказа, согласно которому создается комиссия по проведению СОУТ, утверждается ее состав и порядок работы. Обратите внимание, что число членов комиссии должно быть нечетным, председателем следует назначить работодателя или его представителя (ч.1 статья 9 426–ФЗ). Также утверждается график проведения СОУТ.

Вопрос: Нужно ли проводить СОУТ в отношении рабочих мест офисных работников?

Ответ: Да, нужно. Специальная оценка условий труда проводится в отношении условий труда всех работников, работающих в компании или ИП, за исключением надомников и дистанционных работников.

Вопрос: Можно ли использовать спецоценку предыдущей (ликвидируемой) организации на вновь созданную, при неизменности рабочих мест?

Ответ: Нет. Во вновь созданной организации, наладившей производство, в отношении рабочих мест, организованных при ее создании, необходимо обеспечить проведение спецоценки в течение 6 месяцев со дня ввода в эксплуатацию данных рабочих мест.

Вопрос: Надо ли проводить СОУТ индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному по месту прописки, без сотрудников?

Ответ: Если в данной ситуации трудовых отношений (то есть в случае, когда ИП самостоятельно осуществляет деятельность) не возникает, то проведение спецоценки не требуется.

Вопрос: Что делать работникам при их несогласии с результатами спецоценки?

Ответ: В случае несогласия работника с результатами специальной оценки условий труда он может обратиться в орган исполнительной власти по охране труда субъекта Российской Федерации для проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда или в Государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту нахождения работодателя.

Вопрос: Мы приняли нового сотрудника. Нужно ли проводить снова оценку условий труда?

Ответ: Если на рабочем месте, на которое вы приняли нового сотрудника, СОУТ уже была проведена, то оснований для проведения внеплановой СОУТ нет. Вновь принятый сотрудник должен ознакомиться с картой спец. оценки и расписаться в ней в течение 30 календарных дней с даты приема на работу. Если же вы принимаете сотрудника на вновь введенное в штатное расписание рабочее место, СОУТ на это рабочее место провести нужно в течение года после того, как оно перестало быть вакантным.

Коммерческое предложение

Наши эксперты разработают всю документацию по оценке профессиональных рисков в кратчайшие сроки.
Заполните форму и мы вышлем коммерческое предложение с расчётом стоимости в течение 15 минут!

Вопрос: Вписывать ли СНИЛС вновь принятого работника в карту?

Ответ: СНИЛС вписывать в карты не нужно, они вносятся только на этапе оформления карт СОУТ.

Вопрос: Что делать, если работник, чьи ФИО и СНИЛС были вписаны в карту СОУТ, уволен, и ознакомить его с картой уже не представляется возможным?

Ответ: В такой ситуации в графе ознакомления с результатами СОУТ делается запись «уволен» с указанием реквизитов приказа об увольнении. Если на его место уже принят другой человек, то его необходимо под подпись ознакомить с картой.

Вопрос: Что делать, если в процессе проведения специальной оценки условий труда или сразу после получения результатов уволился один из членов комиссии?

Ответ: В первую очередь необходимо выпустить приказ об изменении состава комиссии. Если материалы СОУТ еще не предоставлены вам на печатном носителе, то можно попросить организацию, проводящую спец. оценку, учесть произошедшие изменения и обновить в материалах состав комиссии. Если подрядчик отказывается такие правки вносить или документы на бумажном носителе уже переданы вам, но еще не подписаны, то в своем приказе вы можете передать право подписи за уволенного члена комиссии другому. Таким образом, несмотря на то, что в графах будет стоять должность и ФИО одного сотрудника, подпись будет ставить другой.

Вопрос: Зачем предоставлять СНИЛС организации, проводящей спец оценку?

Ответ: В соответствии с инструкцией по заполнению отчета по специальной оценке условий труда в карту СОУТ вносятся СНИЛС работников, занятых на рабочем месте. После утверждения отчета вся информация, отраженная в нем, вносится в единую информационную систему учета результатов СОУТ (ФГИС СОУТ) и становится доступной для ряда государственных органов, среди которых и пенсионный фонд, и ФСС.

Задайте свой вопрос экспертам компании «Лига Качества», мы обязательно разместим его в базе – «Часто задаваемые вопросы по СОУТ»

Специальная оценка условий труда

Заполните форму и мы вышлем коммерческое предложение с расчётом стоимости в течение 15 минут!

Читайте также

Новости и статьи

Что входит в понятие – охрана труда?

Ноябрь 11, 2021

Понятие – охрана труда, согласно трудовому праву, – это взаимные права и обязанности работодателя и наемного работника в части соблюдения условий труда. Основные понятия охраны труда содержат социально-экономическое значение. Реализация права на труд сопряжена с рисками здоровья человека. Поэтому, наряду с правом на труд, он социально защищен на уровне государства. А именно, в трудовом кодексе […]

Нормативная документация

Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов

Ноябрь 8, 2021

Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов. Приложение N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. N 33н № п/п Наименование вредного и (или) опасного фактора производственной среды и трудового процесса 1 Физические факторы 1.1 Микроклимат1 1.1.1 Температура воздуха 1.1.2 Относительная влажность воздуха 1.1.3 Скорость движения воздуха 1.1.4 Тепловое излучение 1.2 Аэрозоли преимущественно […]

Акции и предложения

Открыть свой бизнес в сфере охраны труда

Апрель 5, 2022

У нас предложение для активных людей, желающих открыть свой бизнес и работать в команде: Открой свой бизнес — Центр охраны труда Мы предлагаем: Доходность от 150 000 рублей Рабочие бизнес-процессы Работа в команде Предоставляем: Профессиональный сайт Настроенную рекламу Товарный знак Требования: Наличие ИП или ООО Умение работать в команде Желание развиваться Для получения условий сотрудничества, […]